Для сотрудников заповедника «Черные земли» учебный год начался с посещения Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориентированного обучения и воспитания, где в рамках классного часа был проведен экологический урок «Заповедная Калмыкия». В первой части урока ученики 8 класса (классный руководитель – учитель биологии Антонова Людмила Владимировна) познакомились с такими видами особо охраняемых природных территорий (ООПТ), как заповедник, заказник, национальный парк и памятник природы. Особое внимание было уделено ООПТ Калмыкии – заповеднику  «Черные земли», крайне важной работе сотрудников заповедника и, конечно, богатой флоре и фауне степной территории.

Вторая же часть урока была посвящена символу нашей республики –сайгаку, охрана которого является нашей главной задачей. Ученики наглядно, с помощью презентации и видеоролика, рассмотрели строение животного, особенности же его носа – некоего хоботка – детально удалось рассмотреть с помощью реалистичных масок самца, самки и сайгачонка, выполненных Людмилой Манжос (о ее подарке для заповедника мы уже писали раннее).  Кроме того школьники изучили образ жизни, распространение и проблемы сохранения реликтовой антилопы. Отгадывая ребусы, в которых были зашифрованы названия растений, учащиеся ответили на вопрос – чем питаются сайгаки? Заметим, что это задание еще более оживило подростковую аудиторию, а главное ­– материал, поданный таким способом, усваивается лучше. Самые активные ученики были поощрены небольшими сувенирами с логотипом заповедника.

Завершилось занятие просмотром короткого видеоролика, продемонстрировавшим необыкновенную красоту степного ландшафта с его обитателями.