19 сентября 2019 года заместитель директора по научной работе государственного заповедника «Черные земли» Богун Сергей Андреевич выступил  с докладом на региональной конференции в г.Элиста «Аридные территории Юга России: социальные и экологические проблемы», посвященной 80-летию Софьи Эрдниевны Лиджи-Горяевой, кандидата социологических наук, Заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия. Темой его доклада стало современное состояние популяции сайгака в заповеднике «Черные земли», а также проблемы и перспективы ее сохранения.

В конференции, проводимой ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской Академии наук» и БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», приняли участие ученые Волгограда и Калмыкии. Главным образом участники рассмотрели актуальные вопросы социального и экономического развития Республики Калмыкия, а также экологические проблемы региона.