«Незнание природы — величайшая неблагодарность»

(Плиний Старший)

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

Мы искренне верим, что при ответственном отношении к окружающей среде можно сохранить природу и передать ее богатства и красоту последующим поколениям.

Так, в преддверии настоящего праздника впервые посетили заповедник «Черные земли» с бесплатной экскурсией для школьников экологический маршрут «Птицы озера Маныч-Гудило» учащиеся 4 класса МКОУ «Ергенинская СОШ им. Л.О. Инджиева».

В рамках экскурсии ребята познакомились с орнитофауной заповедника, рассмотрели птиц в бинокль и через зрительную трубу, наблюдали их в полете и на водоемах, тем самым ближе прикоснулись к миру дикой природы.

По завершении экскурсии ребята узнали много интересной и познавательной информации о жизни пернатых, а также были полны позитивными эмоциями от визита.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2023 года сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» посетили школы Калмыкии, Ростовской области и Ставропольского края с передвижной фотовыставкой «Заповедная Калмыкия». Посетили выставку гости и учащиеся Дома культуры и районной библиотеки с. Приютное, «Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко», «Ульдючинской сельской национальной гимназии им. О.Д. Мукаевой», «Воробьевской СОШ им. Н.Т. Воробьева», «Яшалтинской СОШ им. В.А. Панченко». А также «Кормовская средняя школа» Ростовской области и ученики школ Ставропольского края «СОШ № 2» с. Дивное и «СОШ № 8» с. Манычское. Всего выставку посетили более 1500 человек.

В выставке представлены более 30 фотографий, произведенных на территории заповедника профессиональными фотографами и любителями дикой природы.

Увидеть и насладиться фотографиями диких животных в естественной среде обитания – прекрасная возможность для гостей выставки познакомиться с уникальными представителями животного мира степной республики.

В ходе посещения выставки старший госинспектор Бабичев Ю.В. рассказал школьникам о богатстве и разнообразии дикой природы Калмыкии, а также поделился любопытными наблюдениями за повадками животных.

Мы надеемся, что фотовыставка доставила ребятам эстетическое удовольствие и подарила прекрасные впечатления от увиденного.