Степь. Необъятно раздольная, как задремавший океан. Необозримая, как небо. Широкая, привольная степь. Калмыцкая степь.

Константин Эрендженов

«Береги огонь»

(отрывок)

Ежегодно в третью субботу апреля отмечается региональный экологический праздник День Степи. Сроки праздника приурочены к массовому цветению калмыцких степей, когда природа расцветает и вспыхивает миллионами благоухающих тюльпанов.

В 2023 году День Степи приходится на 15 апреля. Одной из главных целей праздника является пропаганда бережного отношения к природе степей.

Для справки: Впервые идея праздника была озвучена в 2013 году на Республиканской конференции по охране природы по инициативе Степного проекта Программы развития ООН. В 2015 году усилиями сотрудников Степного проекта и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия были подготовлены материалы, обосновывающие необходимость утверждения праздника.

В рамках проведения праздника ежегодно проводятся различные мероприятия, так в Национальной библиотеке им. Амур-Санана прошла встреча с читателями отдела обслуживания инвалидов по зрению. Старший научный сотрудник заповедника «Черные земли» Геннадий Эрдненов рассказал о работе заповедника, ярких представителях его флоры и фауны, поделился мечтаниями о возрождении куланов в степных просторах. Чтобы незрячие могли тактильно что-либо увидеть, им были представлены разные на ощупь перья хищных птиц, череп и клюв пеликана, рога сайгака. Кроме того, Геннадий Ильич порадовал всех присутствующих свежесобранной полынью, запах которой погрузил аудиторию в воображаемую степь.

Экологический праздник «Степи заветный талисман» отметили в «Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К.», на базе которой действует степной клуб «Живое наследие» под руководством замечательного педагога Евгении Александровны Самтановой. Члены степного клуба подготовили для юных экологов заповедные уроки, которые включали увлекательные мультимедийные викторины, игры и квесты. Для закрепления полученных знаний юных натуралистов ждал мастер-класс, где ребят научили складывать бумажные тюльпаны в технике оригами. Программа получилась очень насыщенной, а главное школьники были увлечены всем, что делали, и остались неравнодушными к проблемам степного края.