В конце февраля Русским географическим обществом был объявлен международный конкурс на участие в эколого-просветительских лагерях более чем в десяти регионах России, в список которых попала и Республика Калмыкия, а именно государственный природный биосферный заповедник «Черные земли». Проводя такой конкурс, РГО стремится с помощью добровольцев помочь сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, оказать содействие знакомству волонтеров с историческим, природным и культурным наследием регионов во время экскурсий и походов, тем самым популяризируя экспедиционную и добровольческую деятельность общества. Отметим, что конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Работа эколого-просветительского волонтерского лагеря в заповеднике «Черные земли» началась 1 июня. В первую смену, которая продлится до 7 июня, к нам приехали 6 добровольцев из числа победителей конкурса из разных уголков России (Москва, Нижний Новогород, Владимир, Краснодарский край, Республика Мордовия), у некоторых их них уже был опыт волонтерства. Местом расположения лагеря стал кордон «Озерный» на территории федерального заказника «Меклетинский» (охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника осуществляет федеральное государственное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» Минприроды России), где в течение шести дней была проделана большая работа по очистке территории ООПТ от старого строительного мусора, по обустройству экологической тропы, которая предназначена для наблюдений за дикими животными, в первую очередь  — сайгаками и ознакомлением со степными солеными розовыми озерами.

Обязательным пунктом в программе волонтерского лагеря были и экскурсии по территории ООПТ ­– молодые люди познакомились с богатым животным и растительным миром степного края, насладились степным пейзажем. Побывали они и в уже известном многим этнохотоне «Адык – страна Бумба», где окунулись в атмосферу быта кочевой калмыцкой семьи, посетив обустроенную кибитку. Увидели всю красоту розовых соленых Меклетинских озер. Добровольцам посчастливилось и услышать горловое пение, владение которым стало давно уже большой редкостью. В наших же рядах есть сотрудник эколого-просветительского отдела Хонгр Манджиев, который спел несколько песен из калмыцкого фольклорного героического эпоса «Джангар». Также волонтеры посетили Визит-центр заповедника «Черные земли».

А сегодня первая смена добровольцев покинет кордон «Озерный»,  и он встретит вторую группу, которая пробудет в эколого-просветительском волонтерском лагере с 07 по 14 июня.