Сегодня наша планета сталкивается с очередной экологической проблемой – опустыниванием.

В 1995 году на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была установлена эта дата в знак годовщины принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Ежегодная цель – повышение осведомленности о проблеме опустынивания и засухи, освещении методов предотвращения опустынивания и восстановления почв после засухи.

Опустынивание – это разрушение земель в засушливых, полузасушливых и сухих районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека. Опустынивание не означает расширение существующих пустынь. Опустынивание происходит потому, что экосистемы засушливых земель, которые составляют более одной трети площади суши в мире, чрезвычайно уязвимы для чрезмерной эксплуатации и нерационального землепользования.

В нашем регионе проблема опустынивания и засухи крайне актуальна. По данным почвенно-геоботанических обследований в 1956-1959 годах на Черных землях процессами опустынивания было охвачено 3,5%, в 1971-1972 годах – 37,2%, а в 1986 годах – 94,6% территории. Площадь развеваемых песков в регионе достигла к этому времени 561 тыс.га.

Территорию Калмыкии еще пять тысяч лет назад облюбовали племена скотоводов. Население было малочисленным, вело кочевой образ жизни, пастбища были сезонными. К примеру, на Черные земли стада отгоняли только зимой. Этот способ хозяйствования сохранялся до середины XX века.

В 70-е годы численность овец на отгонных пастбищах составляла 3,7 млн. голов. Нагрузка на выпасы возросла более чем втрое по сравнению с 1913 г. Здесь паслись тысячные стада овец, коров, лошадей, принадлежащих стационарным хозяйствам. Сюда на холодный период года пригоняли стада овец со всего Кавказа, Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана. Почвы не успевали восстанавливаться, началось их засоление. Деградация экосистемы Черных земель достигла необратимой стадии. В условиях засушливого климата и неурегулированного выпаса скота, распашки песчаных земель, ветровой эрозии, развеивающей и уносящей верхний плодородный слой почвы, и движения песков – образовалась антропогенная пустыня.

В 1986 г. пески захватили почти все хозяйственные земли. Сильно пострадала треть пастбищ республики. Поселок Комсомольский в Черноземельском районе оказался под угрозой исчезновения. Люди вынуждены были покинуть родные места. Наступлением пустыни в Калмыкии озадачились даже в кабинетах ООН, а региональные власти объявили Черные земли зоной экологического бедствия.

В 1989 г. Правительством РСФСР была принята «Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ». Также для борьбы с песками в 1990-м году был создан государственный заповедник «Черные земли». На большей части пострадавших территорий запретили хозяйственную деятельность, ученые начали высаживать кустарники и ценные кормовые травы, хорошо закреплявшие почву. Проделан большой объем работ по задержанию песков, результат которых был более чем убедительным: в 2019 году площадь песков на Черных землях составила 50 тыс.га. Процесс опустынивания территории был остановлен, однако деградация почв остается все еще актуальной.

В настоящее время на территории заповедника «Черные земли» песчаные участки находятся на разных стадиях самозарастания. Однако, необходимо также защищать и сами пустыни как важные экосистемы, как среду обитания древних цивилизаций.

Несмотря на то, что площадь опустыненных участков за последнее время значительно уменьшилась, за полученными результатами все еще скрывается хрупкая экосистема с несформировавшимся почвенным покровом и бедной растительностью, которая уже не сможет обеспечить ни былой продуктивности, ни былой устойчивости пастбищ. Достаточно небольшой антропогенной нагрузки для того, чтобы с таким трудом восстанавливаемое экологическое равновесие было нарушено. Кроме того, как мы видим, в последние десятилетия климат нашего региона стал стремительно меняться. Относительно теплые, бесснежные зимы и жаркие сухие лета не способствуют бурной вегетации степной растительности, в связи с чем, в восточных районах республики наблюдается нехватка естественных кормов на пастбищах. Особенно показательна ситуация сложившаяся в 2020 году. Крайне жаркое и сухое лето и осень, вкупе с постоянно увеличивающейся год от года пастбищной нагрузкой, дали результаты в виде значительного разрастания открытых песков на востоке Республики, а также спровоцировали сильнейшие за последние 30 лет пыльные бури. И если поголовье сельскохозяйственных животных, особенно овец, будет продолжать увеличиваться, то всех нас ждет вторая за последние 50 лет волна опустынивания.

Фото: А. Шрайфель.

Фото: Д. Воробьева-Аттякова.

Фото на обложке: А. Дьяконова.