Каждый день в летнем лагере интересен по-своему, а сегодняшний ознаменован Всемирным днем окружающей среды (World Environment Day), который празднуется ежегодно с 1972 года. Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» посетили лагеря дневного пребывания при Дворце детского творчества г. Элиста, Сарпинской средней общеобразовательной школе и Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е. Хаглышевой Е.К., где совместно с учителями биологии рассказали школьникам историю праздника, традиции празднования, сложившиеся за эти годы во многих странах, поговорили с детьми о важности этого дня, об ответственности каждого из нас за охрану окружающей среды. Провели экологические игры, викторины, а также познакомили лагерников с работой биосферного заповедника «Черные земли» по охране особо охраняемой природной территории, да так познакомили, что некоторые мальчишки заинтересовались профессией инспектора.

А в Октябрьской средней общеобразовательной школе им. А. Дурнева после интерактивной экологической беседы, проведенной сотрудником заповедника, учащиеся 4-11 классов по случаю Всемирного дня окружающей среды со своими учителями вышли на субботник по благоустройству территории школы.