5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. Праздник учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире.

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое «Ментовское обращение», поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», — так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

День охраны окружающей среды — это повод задуматься об экологических проблемах, обратить внимание на состояние окружающей среды. В каждой стране существуют организации, главной задачей которых стоит охрана окружающей среды. Государственный заповедник «Черные земли» является одной из таких организаций России. Созданию заповедника способствовало резкое увеличение темпов антропогенного опустынивания на Черных землях из-за перевыпаса скота, и необходимость сохранения и восстановления численности европейской популяции сайгака. При образовании заповедника решались задачи по сохранению мест обитания популяции сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранение биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов. На сегодняшний день в заповеднике практически нет открытых песчаных массивов, по всей его территории происходят на различных стадиях процессы восстановления и самозарастания степей.