На минувшей неделе в Комсомольской гимназии им. Б. Басангова прошла встреча учащихся 9-11 классов с представителем заповедника, Игорем Халхиновым.  В рамках познавательной лекции «Путешествие в сердце степи – Заповедник «Черные земли» он поведал ребятам о Заповедной системе России, многообразии видов и особенностях жизни уникальных животных Калмыкии, а также рассказал о необходимости их сохранения в природе. Благодаря современным мультимедийным компонентам, таким как показ фильмов, видеороликов с фотоловушек и красочной презентации, лекция захватила внимание всей аудитории.

Для закрепления полученной информации специалист заповедника совместно со студенческой экологической дружиной им. Улдиса Кнакиса предложил ребятам поучаствовать в экологическом брейн-ринге «Знай природу родного края» и экоквесте «Таинственными тропами родного края».

Экологический брейн-ринг – это серия захватывающих вопросов в 5 различных областях, связанных с природой и окружающей средой, проведенных для старших классов. Это не только отличный шанс «блеснуть» экологической эрудицией в интеллектуальном соревновании между классами, но и возможность подчеркнуть для себя много нового и интересного о биоразнообразии природы.

Экологический квест – это интереснейшее приключение, в котором состязались ученики 7–8 классов. В ходе квеста ребятам предстояло посетить 5 интерактивных станций, где им нужно было: решать загадки, выполнять задания и расширять свои знания об экосистеме наших степей.

На этом мы не останавливаемся, потому что верим, что учим детей бережно относиться к природе и окружающему миру!