Воздушные змеи и выступления лучников, театрализованное представление и вкуснейшие блюда калмыцкой кухни, творческие мастер-классы и катание на лошадях – все это объединил в себе ставший уже традиционным Степной фестиваль «Кони ветра».

30 сентября все желающие смогли попробовать себя в искусстве национальной золотой вышивки, войлоковаляния, обучиться навыкам вязания настоящих калмыцких узлов, а также по специальной технологии художественного оттиска изготовить буддийский флажок «Ки мёрн».

Интерактивная выставка государственного заповедника «Черные земли» открылась для всех гостей фестиваля! Миссия фотовыставки – через красоту профессиональных фотоснимков показать, насколько прекрасен, но хрупок мир первозданной природы. Для всех желающих сотрудники заповедника провели экскурсию по экспозиции и рассказали много интересных фактов из жизни заповедных обитателей, ставших «моделями» для фотографов-натуралистов.

Увлекательное занятие – мастер-класс по оригами провели волонтеры заповедника Дагинова Наталья и Мучкаева Байса. С юными участниками фестиваля они сложили бумажные фигурки представителей фауны и флоры Калмыкии. Вместе с ребятами искусство оригами освоили и их родители.

А в ходе акции «Приложи руку – сохрани сайгака!»  жителям и гостям города предлагалось оставить отпечаток ладони на импровизированном изображении сайгака – главном символе калмыцких степей. Отпечатков было очень много, участвовали с большой охотой, таким образом внося свой вклад в сохранение степной антилопы.

Для нас важно участие в мероприятиях подобного формата и возможность выступать организаторами одной из тематических площадок. Гостей праздника привлекли наши интерактивы, они с удовольствием принимали участие. Подобный опыт помогает разрабатывать новые форматы экологического взаимодействия с местными жителями и не только.