Это профессиональный праздник специалистов, чья деятельность связана с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) нашей страны. Решение об учреждении праздника было принято в 1999 году.

Важнейшая задача всех особо охраняемых природных территорий – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Наряду с этим сохраняются отдельные уникальные природные объекты и объекты культурного наследия, обеспечивается ведение научных исследований, экологического просвещения и познавательного туризма. Создание заповедных территорий, ежедневное обеспечение их охраны и проведение других мероприятий по их управлению осуществляется силами большого числа профессионалов заповедного дела.

К особо охраняемым природным территориям Республики Калмыкия относится 23 заповедных территорий. Эти территории подразделяются на категории: государственный природный заповедник «Черные земли», 3 федеральных и 9 региональных заказников, а также 10 памятников природы. В их границах охраняются все типы природных комплексов, характерных для республики. На каждом объекте действует особый режим охраны, предусматривающий определённые правила пребывания на нём.

Поздравляем всех друзей и коллег с профессиональным праздником и желаем благополучия и успехов в нашем общем деле!