По инициативе сотрудников государственного заповедника «Черные земли» и активистов  степного клуба «Бамб цецг»  МБОУ «Адыковская СОШ имени Г.Б. Мергульчиева» для учащихся Черноземельского района Республики Калмыкия был проведен экологический праздник День сайгака в рамках Всероссийской акции «Марш парков – 2018». В мероприятии приняли участие школьники из 9 школ района: п. Артезиан, п. Нарын – Худук,п. Сарул, п Кумской, п. Комсомольский, п. Прикумский, п. Адык. Программа состояла из выступления экологической агитбригады Комсомольской СОШ №1, занявшей 1 место в районном этапе, квест – игры «Экологический дозор» из 6 станций:

— Эрудит;

— Зоотеатр;

— Спаси сайгачонка;

— Переправа для сайгаков;

— Заповедная распознайка;

— Танцуй вместе с нами

Ребята очень активно и творчески выполняли задания на всех станциях, показали свою эрудицию и сценические способности. В заключении игры лучшая сценка и танец были представлены всем участникам праздника. Экологический квест позволил ребятам не только продемонстрировать свои знания по экологии, но и научил работать в команде, быть коммуникабельным, раскрепощенным  и обрести новых друзей. Такие мероприятия объединяют не только школьников, учителей, но и вовлекают родителей, местных жителей  неравнодушных к делу сохранения сайгака. В этот день на празднике победила —  Дружба! Каждой школе были вручены красочный альбом о заповеднике «Черные земли», плакаты и брошюры с научными статьями сотрудников, бейсболки и футболки с символикой ООПТ.