День туриста принято отмечать в конце первого осеннего месяца — 27 сентября.

И сегодня мы бы хотели привлечь внимание к важности экологически устойчивого туризма в сохранении природы и охране окружающей среды.

Туризм имеет огромное влияние на окружающую среду, и иногда его последствия могут быть негативными. Массовый туризм может приводить к загрязнению природы, истощению водных ресурсов, разрушению экосистем и снижению биоразнообразия. Однако экологически устойчивый туризм или так называемый «экотуризм» может стать отличным решением данных проблем.

Экотуризм предлагает путешественникам возможность наслаждаться красотой природы и одновременно заботиться о ее сохранении, к примеру, организация поездок с минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду. Здесь важно включить экологические аспекты в свой туристический опыт. Посещая природные заповедники, парки и другие места с высокой биологической ценностью, следует соблюдать правила поведения, не нарушать природные процессы и не трогать животных и растения.

Данный вид туризма может принести ряд преимуществ, от первостепенных, таких как сохранение ресурсов природы, так и способствованию роста экономики, и созданию новых рабочих мест в регионах. К слову, развитие внутреннего туризма и воспитание культуры гостеприимства — важная задача этого праздника.

Чтобы принять участие во Всемирном дне туризма и поддержать его экологическую тематику, мы можем совершить ряд маленьких шагов в своей повседневной жизни. Например, выбирать экологически чистые виды отдыха, отказываться от одноразовых изделий, соблюдать правила сортировки отходов, поддерживать и сохранять чистоту природных ландшафтов и многое другое.

Фото Г. Лиджиева.