С 27 мая по 17 июня 2016 г. Лесной лагерь в детском центре «Артек» станет «Заповедной страной»

Впервые в Артеке пройдет смена, посвященная заповедным территориям  России. И участники этой смены – не просто хорошие ученики, а ребята победившие в экологических конкурсах и олимпиадах, активные помощники заповедников, национальных парков, заказников. Многие из них получили рекомендации для участия в смене «Заповедная страна» от заповедников и парков и теперь станут настоящими представителями этих охраняемых природных территорий.

Своих представителей и самых активных юных друзей направили заповедники Астраханский, Брянский лес, Хоперский, Воронежский, Кавказский, Столбы, Керженский, Приволжская лесостепь, Басеги, Оренбургский, Черные земли, Волжско-Камский, Окский, Убсунурская котловина, Курильский, Дарвинский, Большая Кокшага, Воронинский, Сихотэ Алинский, Алтайский, Тигерекский, Кроноцкий, Тебердинский, Шульган Таш и Комсомольский, национальные парки Башкирия, Сайлюгемский, Онежское поморье, Земля леопардов, Плещеево озеро, Орловское полесье, Куршская коса, Чикой, Русский север. Представят свои региональные ООПТ мальчишки и девчонки из Татарстана, Владимирской области и Москвы.   Все они победители конкурса природоохранных, эколого-просветительских и творческих проектов среди школьников Российской Федерации (11-16 лет).

Выше приведен пока не полный список ООПТ, друзья которых примут участие в экологической смене. Но уже видно, что «Заповедная страна» будет представлена во всем ее разнообразии!

Организаторы мероприятия – Минприроды России, АНО Экоцентр «Заповедники», АНО «Твоя природа» и Мосприрода Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы,.

Детям предстоит участвовать в интересных интерактивных занятиях, акциях, флешмобах, эко-играх и квестах. Они придумают идеи новых экологических проектов в честь 100-летия заповедной системы России и в подарок Артеку своими руками изготовят квилт (лоскутное покрывало) «Заповедная мозаика». Участники смены узнают об истории заповедной системы, познавательном туризме, реализации принципов экологичности в быту и в условиях дикой природы. В этом им помогут ученые-биологи, эксперты в различных сферах экологии, педагоги, специалисты особо охраняемых природных территорий,  представители экологических общественных организаций. Кроме того, дети познакомятся с природными и историческими памятниками Крыма и города-героя Севастополя.

5 июня 2016 г., в Международный день охраны окружающей среды «Заповедная страна» пригласит всех детей Артека принять участие в Марафоне «За природу!».

И конечно, ребята будут отдыхать, купаться в море, общаться между собой. Пожелаем им счастливых дней  в «Заповедной стране»!

Источник: Эколого-просветительский центр «Заповедники»

Знаменитый «Артек» принимает первую летнюю смену. Новости. Первый канал