23 января 2017 года Председатель Правительства РК Игорь Зотов провёл рабочее совещание по вопросам расширения охранной зоны ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» с участием руководства заповедника, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и министерства по земельным и имущественный отношениям РК.

Как подчеркнул директор заповедника Батаар Убушаев, расширение охранной зоны, несомненно, внесёт вклад в увеличение численности популяции сайгака. По его словам, в прошлом году численность степных антилоп составляла 3,5 тыс. особей, а в этом – уже около 5 тыс., при этом количество самцов составляет 6% от общего числа популяции, хотя 2 года назад эта цифра едва достигала 0,7%.

Сейчас основной целью заповедника является достижение уровня 10-12 тыс. особей в течение ближайших 5-ти лет, а в будущем – до 20-30 тыс.

По итогам обсуждения принято решение о целесообразности расширения охранной зоны заповедника, профильным структурам даны соответствующие поручения.