Стало хорошей традицией в ПАО «Лукойл» проводить ежегодные конкурсы грантов в регионах, в которых работают предприятия Группы «Лукойл». Конкурс социальных и культурных проектов направлен на повышение экономической эффективности благотворительных проектов, поддержку инициатив общественных организаций, государственных, муниципальных бюджетных учреждений и органов местного самоуправления в решении актуальных социальных проблем регионов.

15 сентября 2018 года, в День города Элиста на площади Победы состоялось награждение победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт», «Молодежные инициативы».

В номинации «Экология» победителем стал Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» с проектом «Формирование устойчивого экологически направленного сознания сельских территорий, в целях сохранения природного наследия региона». Заповеднику был вручен диплом победителя, а также финансовые средства в размере 300 000 рублей.

Средства, полученные от ПАО «Лукойл» будут направлены на мероприятия по сохранению и восстановлению популяции сайгаков в нашей республике. Взаимовыгодное трёхстороннее сотрудничество крупного бизнеса, государственных структур и общественности, приносит огромную пользу развитию нашей страны, ее экономическому росту и повышению качества окружающей природной среды. Совместными усилиями мы сохраним сайгака – «национальное достояние России», которое обитает у нас.