На минувшей неделе сотрудники заповедника «Черные земли» совместно со студентами КалмГУ и медиахолдингом «Бумба» провели увлекательную программу экологического просвещения на территории «Малодербетовской гимназии им Б.Б. Бадмаева». В программу вошли: беседа-лекция «Путешествие в сердце степи – заповедник «Черные Земли», экологический брейн-ринг «Знай природу родного края!», а также эко-квест «Таинственными тропами родного края».

Послушать лекцию пришли ученики всех классов, хоть и ненадолго, но они смогли перенестись в место, где сливаются небо и земля, в самое сердце живой степи, в заповедник «Черные земли». Школьники узнали о богатстве степной флоры и фауны, самые интересные факты о них, а также сумели поближе познакомиться с реликтовым животным наших степей – сайгаком.

На брейн-ринге в актовом зале собрались ученики старших классов. Вопросы были самые разнообразные, от базовых понятий об экологии до глобальных экологических катастроф. Нас приятно удивила эрудиция детей, которые охотно отвечали на вопросы и делились своими знаниями.

Для средних классов была организована экологическая квест-игра по станциям. По всей территории школы можно было увидеть школьников, полных восхищения, исследующих свои классные комнаты и окрестности. Они искали подсказки, решали задачи и совместными усилиями пытались дойти до финала.

По окончанию мероприятий были выявлены победители, которые получили заслуженные призы от нашего заповедника. Также гимназии были вручены листовки на природоохранную тематику. Однако, самая ценная награда, которую приобрели ученики – это знания и понимание важности сохранения природы.

Экологическое просвещение играет немаловажную роль в формировании экологической культуры, через вовлечение школьников и студентов Калмыкии мы сможем существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду и успешно решить ряд экологических проблем.