Республиканский этап конкурса агитбригад «Сохраним природу родного края», проводимого в рамках празднования Дня степи, посвященного охраняемым природным территориям и проблемам сохранения биологического разнообразия флоры и фауны Калмыкии состоялся 30 марта 2016 года на базе МБОУ  Русская национальная гимназий имени С.Радонежского». Этот конкурс был инициирован Министерством образования и науки Республики Калмыкия, ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» и Степным проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ. Участниками конкурса стали 140 учащихся из 11 районов республики и г. Элиста. Каждая из команд представила свое выступление, используя самые разнообразные формы: от презентации до  театрализованной постановки, которые соответствовали экологической и природоохранной тематике конкурса. Многие команды своими руками изготовили сценические костюмы, реквизит, эмблемы. Зрелищность программы, артистичность и оригинальность подхода к актуальной и общественно – значимой природоохранной  теме  не оставила равнодушным ни зрительский зал, ни членов жюри.

В состав жюри вошли представители Министерства образования и науки Республики Калмыкия, заслуженная артистка Республики Калмыкия Тамара Георгиевна Параева, координатор Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ по Республике Калмыкия Руслан Абдулгалимович Меджидов и сотрудники государственного заповедника «Черные земли». В результате долгого обсуждения жюри приняло решение присудить:

1 место – «Степной дозор» агитбригада МКОУ «Уттинская СОШ» Яшкульского района,

руководители Балашева Акыз Урадбековна и Абельхаирова Светлана Искаковна

2 место – «Импульс» агитбригада МКОУ «Цаганаманская гимназия» Юстинского района,

руководители Немжанова Диана Бидулаевна и Бадаева Галина Васильевна

3 место – «Теегин харсачнр» агитбригада МБОУ «Ики- Бурульская СОШ им .А Пюрбеева», руководители Элеева Людмила Алексеевна и Помпаева Марина Пюрвеевна.

Победителям конкурса от заповедника «Черные земли» были вручены призы  с символикой особо охраняемой природной территории и предоставлена возможность побывать с  экскурсией по экологическому маршруту «Тропой сайгака» . Ребята были очень довольны и теперь с нетерпением ожидают путешествия на «Черные земли». Остальные участники конкурса агитбригад, получивших дипломы в различных номинациях получили сладкие призы от спонсоров.