Традиционно в июне сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проводится половозрастной учет в популяции сайгаков. Его суть – определить качественный состав популяции по трем половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк обоего пола.

Работа состоит в том, чтобы регистрировать всех встреченных на маршруте сайгаков, дифференцируя их по полу и возрасту. В этом виде учёта итогом становится не общая численность сайгаков в популяции, а состав стада в процентном отношении половозрастных групп. Чем больше животных подвергнется учёту, тем достоверней будут полученные цифры. На основе полученных данных, собранных в течение месяца, высчитан процентный состав в популяции по трем группам: самцов, самок и молодняка обоего пола. Анализ полученных данных позволит оценить состояние популяции, опосредовано проанализировать плодовитость самок и сделать расчетный прогноз численности.

По данным учета государственных инспекторов заповедника, на начало июля 2023 года в популяции определено 19% взрослых самцов, 35,5% взрослых самок и 45,5% молодняка обоего пола. Выход молодняка  — 1,28 сайгачонка на одну самку.

Таким образом, исходя из полученных результатов, расчётным путем оцениваем, что численность популяции сайгаков в настоящее время составляет около 28 (двадцати восьми) тысяч особей.