Пешеходный мост на экологическом маршруте «Звериная тропа и лебединое озеро» государственного заповедника «Черные земли» используется не только туристами, но и дикими животными. С недавних пор фотоловушка стала фиксировать на нем красавца-петуха фазана, важно и неторопливо прогуливающегося по мостику в утренние и вечерние часы.

Фазаны, как объекты дикой природы, на территории Калмыкии встречаются на территории Городовиковского, Яшалтинского, Лаганского и Черноземельского районов, предпочитая местообитания, поросшие зарослями тростников, кустарников, лоха серебристого вблизи постоянных водоемов. Могут далеко кочевать вдоль оросительных каналов и зарослей кормовых сельскохозяйственных культур. На территории заповедника «Черные земли» периодически отмечается в тростниковых зарослях вдоль канала Черноземельской обводнительно-оросительной системы.