Для многих видов птиц характерны погадки: от цапель до орлов, и даже ласточки отрыгивают непереваренные экзоскелеты насекомых. Внешний вид погадок у не специалистов вызывает ассоциации с экскрементами млекопитающих, хотя на самом деле они являются спрессованными непереваренными остатками пищи животного происхождения, например, кости, шерсть, перья, хитин насекомых и т. п., отрыгиваемые некоторыми хищными птицами в виде округлого комка.

Например, совы заглатывают мышей, полевок, мелких птиц, и других небольших жертв целиком. Их пищеварительная система идеально заточена для того, чтобы «справляться» с костями, шерстью, перьями, и даже иглами ежей! И всё благодаря желудку, состоящему из 2-х отделов: железистого и мускульного. В первом отделе все мягкие ткани перевариваются, а несъедобные, острые или опасные кусочки, такие как кости, зубы и мех, в мускульном желудке формируются в овальную массу. Они проходят обратно вверх по пищеварительной системе и через несколько часов отрыгиваются совой в виде погадок на её излюбленном месте отдыха.

Метод изучения питания хищных птиц по погадкам является одним из наиболее распространенных. А сам процесс их разбора – очень увлекательное занятие, чем-то напоминающее детективное расследование, в процессе которого орнитологи узнают состав рациона исследуемого вида, его пищевые предпочтения, потребности в корме и многие другие вопросы.

Так, в заповеднике «Чёрные земли» на протяжении ряда лет ведется работа по сбору, разбору и анализу погадок самой крупной совы Калмыкии – филина. В предыдущем году нам удалось собрать около 14 килограммов погадок с более чем 30 гнездовых участков филинов. И совсем недавно процесс их разбора оказался завершен: в общей сложности удалось получить около 4 килограммов непереваренных остатков добычи и установить видовую принадлежность нескольких тысяч млекопитающих, птиц, и других групп жертв. После анализа полученных данных мы надеемся узнать больше об экологии «хищника» и его «жертв», их взаимосвязи, численности, и трендах в их популяциях.

Фото 1. Место дневки филина с линными перьями, погадками и остатками жертв.

Фото 2. Пакет погадок филина, собранных с гнездового участка.

Фото 3. Результат разбора погадок филина – более 4 килограммов костей.

Антон Абушин, старший научный сотрудник государственного заповедника «Черные земли».