Покормите птиц!
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Это стихотворение было написано Александром Яковлевичем Яшиным в 1964 году, впоследствии оно послужило своеобразным призывом для начала эколого- культурной акции «Покормите птиц!» по всей стране.
Евгений Иванович Носов, известный писатель-фронтовик, прочитав стихотворение «Покормите птиц зимой…», каждую осень в память о поэте стал вывешивать кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц всех жителей родного города, расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. После смерти писателя на его надгробье поместили надпись «Покормите птиц!». В 2003 году Союз охраны птиц России объявил 15 января – день рождения Е.И. Носова — Днем зимующих птиц.
С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Это легко объяснить. Орнитологи приводят неутешительные данные многолетних наблюдений: из десяти мелких птиц в суровые зимы до весны доживают только две. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если в течении нескольких часов птица не покормилась, она может погибнуть от недостатка энергии. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное их тельце не в состоянии согреться. Сытая птица сохраняет тепло до утра. На активную жизнь тратиться много энергии, восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Именно поэтому перелетные птицы отправляются на юг, но они очень рискуют, совершая дальние перелеты. Кочующие птицы тоже нередко зимуют там, где проще выжить. Оседлые пернатые остаются на зиму в местах гнездования. Если они обнаруживают кормушку, в которой всегда есть еда, то у птицы появляется реальный шанс дожить до весны.
Заповедник «Черные земли» по уже сложившейся традиции проводит конкурс по изготовлению и развешиванию кормушек для птиц в рамках акции «Покормите птиц!». На наш призыв принять участие в акции, которая стартовала 12 ноября 2015года, откликнулись жители всех 13 районов Республики Калмыкия, учителя и учащиеся 36 школ, 2 дома детского творчества, 4 детских сада. Фантазия участников конкурса нас приятно удивила, кормушки в этом сезоне получились красочными и разнообразными.

В нашей местности традиционными зимующими птицами являются большая синица , домовый воробей, зеленушка, обыкновенный щегол, сизый голубь. Именно они прилетают на наши кормушки, спасаясь от голода. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Для этого надо смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. При этом нужно соблюдать несколько правил:
— нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них!);
— кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для кошки);
— повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице);
— по возможности корм должен быть защищён от непогоды;
— кормушку необходимо регулярно чистить.
Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем. Чтобы убедиться в этом, немного посчитаем. Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.
Очень интересно, когда кормушка размещена за окном – у форточки или на балконе, тогда птиц можно наблюдать в окно с близкого расстояния. Не расстраивайтесь, если птицы прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую столовую. Лучший корм для птиц зимой – нежареные семечки подсолнуха (они очень калорийные), их едят почти все птицы. Синицы очень любят сало (несолёное!), а воробьи – пшено. Птицы будут рады кусочкам яблока, крошкам чёрствого пшеничного хлеба, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо.
После 15 января 2016 года мы подведем итоги конкурса и огласим результаты, которые можно будет увидеть на сайте заповедника «Черные земли» и его страницах в социальных сетях Фейсбук и Контактах.Победителям и лауреатам будут вручены грамоты и призы.