22 мая празднуется Всемирный День биологического разнообразия.  Однако, это по существу не праздник, а повод привлечь внимание общественности к проблемам сохранения всего многообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях.

Государственный заповедник «Черные земли», в свою очередь, прилагает немалые усилия, чтобы сохранить исчезающие виды растений, зверей и птиц.

«Чёрные земли» является единственным в России полигоном для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также охраны и изучения калмыцкой популяции сайгака. Заповедник включает две отличные друг от друга территории — на основном участке «Черные Земли» осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака, а участок «Озеро Маныч-Гудило» является водно-болотным угодьем международного значения, здесь находятся гнездовья и зимовки многих редких видов водоплавающих и околоводных птиц.

ООН объявил темой 2021 года — «Мы часть решения». Сохранение биоразнообразия в наших же интересах.

Фото:  И. Бышнев.