В журнале «Наука и жизнь» вышла статья о начале половозрастного учета сайгаков в заповеднике «Черные земли».

Традиционно, в начале лета, в государственном заповеднике «Черные земли» начинается половозрастной учет сайгаков популяции Северо-Западного Прикаспия. Его суть – определить качественный состав популяции по трем половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года. Отслеживание данных параметров может многое сказать специалистам в плане дальнейшего развития популяции и её устойчивости в ближайшей перспективе.

Это не широкомасштабные мероприятия с привлечением большого количества авто- и авиатехники, как может показаться обывателю. Это рутинная работа инспекторского состава заповедника, которая состоит в том, чтобы регистрировать в блокноте   всех встреченных на маршруте сайгаков, дифференцируя их по полу и возрасту.  В этом виде учета итогом является не общая численность сайгаков в популяции, а состав стада. На  основе полученных данных, собранных в течение полутора месяцев, будет высчитан процентный состав в популяции самцов, самок и молодняка. Учет построен на принципах закона больших чисел в теории вероятностей. Согласно закону, среднее значение конечной выборки из фиксированного распределения близко к математическому ожиданию этого распределения. Говоря простым языком, чем больше животных подвергнется учету, тем достоверней будут полученные цифры. Причем не важно, что некоторые стада сайгаков будут подвергаться учету дважды, а то и трижды. Это только приблизит нас к истине.

Учет позволит опосредовано проанализировать плодовитость самок и постэмбриональную смертность молодняка. Напомним нашим читателям, что в прошлом году выход молодняка  был 1,1 сайгачонка на одну самку. Это неплохой показатель, учитывая, что по данным многолетних научных исследований калмыцкой популяции сайгаков максимальной величины этот показатель – 1,28 молодняка на 1 самку  – отмечался в самые благоприятные по погодным условиям годы (например, в 1958г.). Минимальной величины – 0,31-0,34 – этот показатель достигал в неблагоприятные годы (например, 1961г.)

И хотя мы и ожидаем прироста популяции, говорить о нем как о свершившимся факте пока преждевременно, так как смертность молодняка у сайгаков в течение года может весьма высока и к зиме может достигать от 50 до 85 % от родившихся весной, в зависимости от климатических и антропогенных факторов.

Фото Г. Эрдненов.