Один из старейшх государственных заповедников России – Астраханский – с 24 по 28 июля провел на своей территории семинар для научных сотрудников заповедников и национальных парков. В прошлом подобные семинары были уже проведены для сотрудников эколого-просветительских и финансово-хозяйственных отделов. Участие в семинаре приняли представители научных отделов  из 16 ООПТ  европейской части России. Были обсуждены насущные вопросы научной деятельности: планирование и отчетность, финансирование и организация работы, кадровые проблемы и многие другие. По словам директора Астраханского заповедника Н.А. Цымлянского, выступившего с приветственным словом к участникам семинара, наука является опорой, на которой базируется вся работа на ООПТ. Охрана природных комплексов, экологическое просвещение и воспитание населения должны строиться на строго научной основе. Поэтому к качеству научных исследований и к квалификации научных сотрудников предъявляются особые требования. Несомненно, деловой и конструктивный разговор, состоявшийся на семинаре, послужит на пользу всех заповедников, приславших своих делегатов. Гости отметили высокий уровень проведения мероприятия и успехи отдела науки заповедника в достижении поставленных целей в деле изучения и охраны уникальной природы дельты Волги.

Фото: В.Э.Бадмаев