Сотрудник государственного заповедника «Чёрные земли» Антон Абушин в составе делегации от Республики Калмыкия принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию Союза охраны птиц России (СОПР) в г. Москва, где он выступил с докладом на тему «Гибель птиц на ЛЭП в Республике Калмыкия и сопредельных регионах в 2022 г.»

В ходе выступления были затронуты аспекты истории этой проблемы, её значительном негативном влиянии на популяции хищных птиц, а также о начале позитивных изменений по её решению. Особое внимание в ходе выступления было уделено сложной ситуации с массовой гибелью от электропоражения угрожаемых и исчезающих видов хищных птиц: степного орла, курганника и крупных падальщиков.

Кроме того, на конференции профессором Калмыцкого госуниверситета Музаевым В.М. были представлены новые сведения о встречах редких видов соколообразных, занесенных в Красную книгу Калмыкии (сапсан, балобан, змееяд и др), собранные при активном участии орнитологов заповедника.

К сожалению, вышеупомянутые хищные птицы являются наиболее уязвимыми перед усиливающимся с каждым годом прессом человека на природу. В докладе Антона Абушина прозвучали сведения о том, что около 90 % (порядка 14000 км) линий электропередач в Калмыкии не соответствует требованиям безопасности птиц, что приводит к их массовой гибели, ежегодно измеряемой в тысячи особей.

Мы надеемся, что представленные российской научной общественности и орнитологам-любителям со всей России материалы помогут в ближайшем будущем реализовать на практике стратегию сохранения ЛЭП-уязвимых птиц на Юге Европейской части России.