В преддверии Нового года сотрудники заповедника «Черные земли» побывали в Яшкульской могопрофильной гимназии в гостях у своего многолетнего партнера — Самтановой Евгении Александровны. При Яшкульской многопрофильной гимназии им.Е.К.Хаглышевой под руководством Самтановой Е.А. работает Всероссийский степной клуб «Живое наследие», который 2- 6 ноября в г.Воронеж на Международном молодежном экологическом конгрессе лидеров «Друзья заповедных островов» представлял заповедник «Черные земли». Став лучшими среди 17 молодежных клубов России и ближнего зарубежья, а также получив в качестве приза мобильные солнечные панели, учащиеся смогли сплотить вокруг проблемы сохранения уникальных животных всех участников конгресса. Евгения Александровна является активным, деятельным, влюбленным в свою работу человеком. За годы учительской карьеры она стала Заслуженным учителем Российской Федерации и Республики Калмыкия, Отличник народного образования Российской Федерации, лауреатом премии Джорджа Сороса и премии Приоритетный национальный проект «Образование». Заповедник в свою очередь в благодарность за многолетний труд в воспитаний подрастающего поколения в духе бережного отношения к природе родного края, для работы степного клуба и дальнейшего плодотворного сотрудничества сделал новогодний подарок — планшетный компьютер, который был приобретен на средства Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России.