Благопожелания сотен людей, наблюдающих за перемещениями Иджил, помогли ей успешно преодолеть пролив Баб-эль-Мандеб сразу после публикации предыдущего апдейта! 10 ноября Иджил, поддерживаемая юго-восточным ветром, пересекла границу малоизвестной  африканской страны под названием Эритрея. Как и подобает настоящей кочевнице, степная орлица не стала долго задерживаться на одном месте. Считанные дни ушли на переход по каменистой базальтовой пустыне Афар, восточным отрогам Эфиопского нагорья и полупустынному плато Огаден в Эфиопии. Уже на 9-й день этих перемещений калмыцкая орлица достигла саванн Кении.

Продолжая движение в южном направлении, 26 ноября Иджил пересекла экватор, заодно посетив вторую по высоте вершину в Африке – гору Кения (5199 м). Всего лишь 250 километров оставалось ей до всемирно известного заповедника Масаи-Мара и национального парка Серенгети, где в эти месяцы разыгрываются первобытные сцены великой африканской миграции животных. Однако здесь ей пришлось столкнуться с серьезными трудностями – огромные территории в окрестностях горы Кения и столицы страны – Найроби полностью освоены человеком: сельскохозяйственными полями заняты десятки и сотни километров некогда первозданной природы. Вероятно, побоявшись лететь дальше, Иджил решила избрать более безопасный путь к будущему месту зимовки.

Как и прежде, Иджил старается прокладывать маршрут через естественные и малонарушенные человеком местообитания. Разветвленная сеть заповедников и национальных парков Африки сильно помогает ей в этом. И даже вне их пределов не редкостью являются обширные пространства, где на сотни километров нет человеческих поселений, кроме редких стоянок скотоводов. Как раз в подобном месте сейчас находится наша орлица – последние 2 недели Иджил обитает в заповеднике Бисанади и национальном парке Меру. Здесь к её услугам – ежедневное бесплатное сафари со слонами, львами и буйволами.

Конечно, аппетиты у степной орлицы из Калмыкии не такие большие. Ей вполне хватит того, чем питаются её близкие родственники – местные каменные орлы. В их меню цесарки и другие курообразные, капские зайцы, местные суслики – рыжие земляные белки, и даже миниатюрные антилопы дикдики! По возможности Иджил будет охотно питаться и падалью, что может быть крайне опасным, если бы она находилась вне ООПТ.

Недавно, наши коллеги из Кенийского общества защиты хищных птиц (@Kenyabirdofpreytrust) представили отчёт о массовом отравлении 31 особи крупных падальщиков и 7 степных орлов! Всё дело в извечном конфликте «человек-природа»: местные пастухи неразумно решили отравить туши овец, чтобы отомстить гиенам за нападения на их стада, но в результате пострадали другие. К счастью, одного степного орла удалось реабилитировать, и даже оснастить спутниковым передатчиком. Пожелаем же всем степным орлам удачной зимовки, чтобы они могли благополучно вернуться на родину, в евразийские степи!

Фото 1. Ландшафт национального парка Меру, в котором сейчас находится Иджил.

Фото 2. Область перемещений Иджил в национальном парке Меру и заповеднике Бисанади.

Фото 3. Граница сельскохозяйственных земель и национального парка Меру.