Традиционно, к концу декабря,  в научном отделе заповедника «Черные земли» состоялось заседание научно-технического совета, посвященное подведению итогов научной деятельности заповедника за уже практически прошедший год, а также утверждение планов на предстоящий 2023 год.

В рамках заседания, на котором присутствовали представители научного сообщества Калмыцкого государственного университета, Калмыцкого научного центра РАН, Минприроды Республики Калмыкия, обсуждались текущие и насущные вопросы охраны природы региона. В частности, усиление работы по контролю за установкой птицезащитных сооружений на линиях электропередачи, возможности совместных действий с органами государственной власти республики по охране сайгака и т.д.

Важной частью обсуждения стал вопрос о необходимости и возможности проведения на территории ООПТ федерального значения мероприятий по повышению продуктивности угодий и их кормовой ценности для популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия.

Наиболее перспективным кормовым видом растений, традиционно произрастающим в экорегионе «Черные земли», является прутняк или красная полынь (калмыцкое название – зултурган), или бассия простертая (устаревшее название кохия простертая) – Bassia prostrata. Данное растение характеризуется высокими питательными свойствами и устойчивой урожайностью. Является длительновегетирующим растением, благодаря чему может использоваться в качестве пастбищного корма почти все сезоны года. Традиционно прутняк активно используется в пищу сайгаками в качестве нажировочного и зимнего корма. Произрастание прутняка в различных растительных сообществах резко повышает их кормоёмкость и, соответственно, пастбищную ценность.

Таким образом, увеличение количества данного вида растений в местах традиционного ареала сайгака будет отличной поддержкой не только для популяции степных антилоп, но и для всей отрасти животноводства республики в целом.