На базе Калмыцкого Государственного Университета им. Б.Б. Городовикова сотрудниками заповедника «Черные земли» совместно со студенческой экологической дружиной им. Улдиса Кнакиса был проведен экологический брейн-ринг для учащихся 1 курсов Инженерно-технологического факультета. Благодаря данному формату ребята смогли попробовать себя в решении различных экологических задач, столкнулись с головоломками и интересными загадками. Лучшей стала команда «Техносферная безопасность», а главным призом – поездка в заповедник!

Заповедник «Черные земли» расположен в прекрасном уголке нашей страны, в самом сердце калмыцких степей и является одним из уникальнейших мест для «погружения» в природу. Студенты отправились с целью изучения местной флоры и фауны, а также из первых уст узнать о профессии государственного инспектора.

В сопровождении опытного инспектора Кокманджиева Батора студенты патрулировали по территории заповедника, узнали о разнообразии растительного и животного мира и смогли воочию познакомиться с представителями флоры и фауны, но одним из самых ярких моментов поездки стало наблюдение за стадами степных антилоп — сайгаков. Такие встречи с природой помогают по-настоящему ощутить всю ее первозданную красоту и уникальность.

Также студенты приняли участие в экологической акции по уборке территории кордона «Ацан-Худук» и на местах водопоя животных. Это, казалось бы, легкое, но очень важное дело, которое помогает сохранить чистоту и здоровье нашей планеты.

Поездка в заповедник стала настоящим приключением и возможностью поглубже окунуться в природу родного края, а для всех желающих в заповеднике «Черные земли» действуют 5 экологических маршрутов, доступных для посещения.