В рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» начал проводить авиапатрулирование и мониторинг территории обитания популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия.

Первый этап авиаобследования территории проходил с 14 по 21 ноября 2015 года. На заповедный кордон «Ацан-Худук» были приглашены сотрудники Минприроды Республики Калмыкия и заказника «Степной» Астраханской области для обсуждения краткосрочной стратегии и плана действий по борьбе с браконьерством. И если раньше самые важные для степи преимущества со времен великих кочевых империй — скорость передвижения и маневренность — были на стороне браконьеров-мотоциклистов, то сейчас этот «козырь» уже у госинспекторов заповедника. Близится важный этап в жизни степной антилопы — гон, от успешности прохождения которого во многом зависит будущее популяции.

Следующий этап авиаучетов пройдет с 7 по 13 декабря.

Сайгаков будут охранять с воздуха

Источник: Проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды России
«Совершенствование системы и механизмов ООПТ в степном биоме России»