В рамках недельной акции «Очистим планету от мусора» мы продолжаем рассказывать, как можно сократить количество ежедневных отходов, которые производит человек.

Сегодня поговорим о самом важном ресурсе, который есть на Голубой Планете, и который так важен для всех ее живых организмов – о воде.

Еще со школы все знают, что человек на 80% состоит из воды, и для нормальной жизнедеятельности необходимо поддерживать водной баланс. В современном мире, когда так важны скорость и быстрота действий, часто у человека нет времени на то, чтобы спокойно выпить стакан воды где-то в кафе или столовой, и, не задумываясь, забегают в ближайший киоск, чтобы купить бутылку воды и утолить жажду. В большинстве случаев, эту бутылку ждет печальная участь – мусорный бак (и хорошо, если она попадёт хотя бы туда, а не на газон) а затем свалка.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько таких бутылок производит человечество ежедневно? Примерно 50-60 кг одноразовой пластиковой посуды, в т.ч. и бутылки, использует 1 человек за год. Львиная доля всех пластиковых отходов попадает на свалку, где разлагается, гниет, отравляет почву, водоемы и воздух столетиями!!! А распадаясь на микрочастицы, попадает в пищевую цепочку, и, в итоге, возвращается к нам, но уже в тарелке…

Как же поддерживать водный баланс, и не загрязнять природу?

Самое простое решение – это отказ от покупной бутилированной воды и переход на свою многоразовую бутылку или фляжку! Тем более, сейчас все чаще на улицах российских городов появляются специальные водоматы с питьевой водой.

Однако в жизни не может быть всё идеально. И даже у самых ярых экозащитников, порой  в жизни появляется одноразовый пластик. Не стоит себя ругать за это, а просто сдайте его в переработку. Осознание проблемы и ответственный подход  к ней, уже хороший шаг на пути решения.

Отдельно хочется сказать о проблеме чистой питьевой воды в Республике Калмыкия, где находится государственный заповедник «Черные земли». Как ни один другой субъект России Калмыкия испытывает трудности с  водой, потому как является самым засушливым регионом: республика имеет острую нехватку водных ресурсов.

Каждый житель республики не понаслышке знает об этой проблеме, и сталкивается с ней ежедневно. Поэтому водоматы на улицах города давно стали неотъемлемой его частью, а практически ежедневные походы за водой – обычное дело для каждой калмыцкой семьи. Но люди, для которых ведение экологичного образа жизни не просто слова, а повседневность, и тут нашли свои плюсы.

Так, например, сотрудники отдела экопросвещения государственного заповедника «Черные земли» никогда не забывают дома свои многоразовые бутылки. Ответственное отношение к природе и степные командировки научили – вода всегда должна быть с собой!