Сегодня, 28 апреля 2023 года в столице нашего региона – г. Элиста прошло большое и долгожданное эколого-просветительское мероприятие – Шествие в честь празднования Дня степи и Дня сайгака среди воспитанников экологических клубов, школьников и студентов образовательных организаций Республики Калмыкия.

Организаторами данного мероприятия выступили БУ ДО РК «Эколого-биологический центр учащихся» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» и координатором степных клубов России Альянса по сохранению сайгаков с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения популяции сайгака в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе и экологического просвещения подрастающего поколения.

Участники из 20 команд (около 400 чел.) собрались возле «Пагоды 7 дней». Вооружившись печатными плакатами и самодельными транспарантами, юные экологи прошли колонной до «Площади Победы» («Парка культуры и отдыха «Дружба»). Яркие костюмы и маски, песни и речевки, флажки и воздушные шары сопровождали прохожих на протяжении всего маршрута Шествия.

В конечном пункте прохода, на сцене «Площади Победы», зрителей ждали красочные выступления участников команд. Каждая постановка была продумана с душой, сюжеты свежи и актуальны, так что внимание было приковано от начала и до конца.

Завершилось торжественное мероприятие церемонией награждения команд дипломами Министерства образования и науки Республики Калмыкия, памятными и денежными  призами от ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли».

Хочется сказать Большое спасибо всем ребятам! Благодаря вашим выступлениям, мы наполнились новыми идеями, замыслами, проектами и впечатлениями! Мы искренне надеемся, что участие в этом прекрасном мероприятии принесло ребятам не только позитивные эмоции, знания, но и уверенность в том, что они будут продолжать деятельность и пропаганду сохранения степной антилопы – символа нашей калмыцкой степи.