Конец рабочей недели. С раннего утра в Элисте накрапывает дождь… Осень… Настоящая… Кто-то ее любит именно такой. А кто-то начинает поддаваться сезонной хандре. И состояние многих работающих людей – в пятницу – понятно. Нам же сотрудникам заповедника «Черные земли» удалось не впасть в некоторое уныние и режим «не хочется работать» благодаря третьеклассникам из Калмыцкой этно-культурной гимназии им. Зая-Пандиты, к встрече с которыми мы готовились с утра. Во время совместной работы с детьми мы получили такой заряд, что хватит на весь оставшийся день точно.

Многое успели сделать. За время экологического урока «Заповедная Калмыкия: удивительные животные и растения» школьники узнали, что такое заповедник, заказник, в чем их отличие; познакомились с удивительными животными и растениями Калмыкии, занесенными в Красную книгу; обсудили причины снижения численности популяций представителей флоры и фауны. К выводу о пагубном влиянии человека на окружающую среду дети пришли сами, что очень радует.

Сегодняшний день проходит для нас со знаком «+», потому как в глазах детей мы увидели большой интерес и отклик.