Одна из самых частых фраз во всемирной Сети, касающихся работников заповедного дела, связана с «настоящим энтузиазмом» и «неравнодушием» этих людей. Кто-то может спросить, быть может, с некоторой завистью, откуда «берется» этот энтузиазм в работе? Ответ в действительности довольно прост: неравнодушие к природе и рождает этот энтузиазм, который помогает верить в успех, где-то идти на риск, и самое главное – продолжать оставаться верным самому себе, делая то, что любишь.

В заповедное дело России вовлечены десятки тысяч людей. Они работают в заповедниках, заказниках, национальных парках, природных парках и т.д. И 14 октября все, кто связан с природоохранным делом в нашей стране, отмечают свой профессиональный праздник. Несмотря на то, что этот день не имеет статуса официального, за 20 лет празднования, он успел прижиться и «стать своим».

В нашей республике 14 октября получают поздравления все те, кто трудится в государственном заповеднике «Черные земли», которому в этом году исполнилось уже 30 лет. В отделе охраны, науки, экологического просвещения и административно-технического обеспечения работает более 80-ти человек. Среди них немало людей, которые работают 10, 20 и более лет. С уверенностью можно сказать, они – отважные люди и признанные мастера, посвятившие свою жизнь делу сохранения для нынешних и будущих поколений уникального многообразия животного и растительного мира нашей степи.

С праздником, работники заповедного дела! Примите благодарность за вашу самоотдачу, любовь к природе и выбранную почетную профессию. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех ваших начинаниях!