11 июня 2020 года  государственному природному биосферному заповеднику «Черные земли» исполнилось 30 ЛЕТ! Его друзья – экологи Яшкульской многопрофильной гимназии не остались равнодушными к этому юбилею. В гимназии прошла акция «С днем рождения, любимый заповедник!». В рамках этой акции прошли конкурсы стенгазет, плакатов, устные журналы, экскурсии в музей природы. Учащиеся гимназии посмотрели презентацию «Заповедная Калмыкия», из которой они узнали об истории создания заповедника «Черные земли», познакомились с удивительным растительным и животным миром.  Ребята вспомнили о том, что защита окружающей среды – наша общая забота. С помощью документального видеофильма «Обитатели Черных земель» совершили увлекательные виртуальные  прогулки по удивительным природным уголкам заповедника. Дети узнали о том, что такое заповедник, о повадках и особенностях поведения некоторых животных, затем они с интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

В заключение, экологи Яшкульской гимназии  поздравили заповедник с  юбилеем, пожелали заповеднику дальнейшего процветания, еще большего признания,   много сайгачат и журавлят, а сотрудникам – здоровья, оптимизма, благополучия в семьях и новых творческих достижений!