Свой очередной День рождения отмечает  государственный природный биосферный  заповедник «Черные земли». Он  был организован 11 июня в 1990 году  с целью сохранения местообитания сайгака, восстановления аридных биогеоценозов, сохранения биоразнообразия  и генофонда степных и полупустынных природных комплексов. 03.12.1993 года заповеднику присво­ен статус «Биосферного резервата мирового зна­чения».

Заповедник состоит из двух кластеров – степной и орнитологический. Участок степной, площадью 93,5 тыс. га  расположен в Восточной части Калмыкии, зоне сухих степей и полупустынь, в центре бывшего  антропогенного опустынивания. Орнитологический участок, площадью 27,6 тыс.га,  организован для создания заповедной зоны покоя водоплавающих и околоводных птиц на оз.Маныч-Гудило и является важным  пунктом  миграционной остановки  птиц западной Палеарктики. Территория орнитологического участка в соответствии с Рамсарской конвенцией  включена в Российский список водно- болотных угодий, имеющих международное значение  в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

В 2010 году заповеднику были переданы  3 государственных заказника федерального значения: «Меклетинский», «Харбинский» и «Сарпинский». Территория заповедника расположена  на стыке двух типов  экосистем «травянистые сообщества умеренной зоны» и «пустыни и полупустыни (континетальные)»

В современный период заповедник является основным местообитанием европейской популяции сайгака – одного из самых древних представителей мамонтовой фауны. В настоящее время только земли Северо- Западного Прикаспия  единственное место в Европе, где в природе сохранился сайгак, находящийся сейчас под угрозой исчезновения.По экспертной оценке на сегодняшний день сайгаков осталось около 4 000 особей. Спасение сайгака – национального природного достояния России – является одним из важных направлений в деле сохранения природы региона. Каждый человек является частичкой природы, но не каждый понимает ее «язык», и к сожалению не каждый относится к ней бережно. Будем надеяться, что отношение людей к природе изменится к лучшему, в том числе и благодаря каждодневной работе сотрудников заповедника «Черные земли».