Курск стал местом проведения масштабного совещания «Управление пожарной ситуацией в степных ООПТ» ученых-экологов из 10 регионов страны, где действуют степные заповедники. Совещание проведено Проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» и Центрально-Черноземным заповедником. Директор ЦЧЗ к.б.н. А.А. Власов выступил с докладом презентацией «Особенности возникновения и тушения травяных пожаров в условиях Центрально-Черноземного заповедника и его охранной (буферной) зоны»). Заповедник «Черные земли» представлял заместитель директора по научно – исследовательской работе к.с.-х.н. Убушаев Борис Сангаджиевич, который выступил с докладом — презентацией «Профилактика и тушение степных пожаров на территории заповедника «Черные земли» и подведомственных федеральных заказников». Всего в совещании приняли участие 35 научных работников, в т. ч. представители 8 заповедников России («Белогорье», Богдинско-Баскунчакский, Даурский, Оренбургский, Убсунурская котловина, Хакасский, Центрально-Черноземный, «Черные земли»), других организаций и объединений (Степной проект ПРООН/ГЭФ, Институт географии РАН, Институт степи УрО РАН, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Центр охраны дикой природы, Архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Дирекция по ООПТ Республики Башкортостана, ООО «NextGIS»).Для участников совещания была проведена демонстрация пожарной техники в ЦЧЗ, экскурсии в эколого-просветительский центр, Музей природы и на Стрелецкий участок заповедника.