С начала января на базе городских и муниципальных школ республики  состоялись «заповедные» уроки, участниками которых стали  более 750 школьников. Уроки были приурочены ко Дню заповедников и национальных парков России, который традиционно отмечается в нашей стране 11 января с 1997 года по инициативе «Центра охраны дикой природы» и Всемирного фонда дикой природы.

В течение месяца сотрудники заповедника «Черные земли» знакомили учащихся с заповедным миром Калмыкии и спецификой работы сотрудников особо охраняемых природных территорий. Отметим, что наши занятия выстроены с активным использованием интерактивных форм и методов обучения. Ярких красок добавили просмотры роликов о заповеднике «Черные земли», его обитателях, попавшихся в объектив всегда готовых фотоловушек. Важной темой для обсуждения стала проблема редких и исчезающих видов растений и животных, встречающихся на территории заповедника, и способы ее решения.

Ребята проявили неподдельный интерес к заповедному делу, а итогом этого стало их выраженное желание в ближайшее время посетить наш заповедник.