В работе Всероссийского совещания «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития» приняли участие 80 человек, в том числе 48 руководителей государственных природных биосферных заповедников и национальных парков России (а также национального парка Республики Абхазия), работники Минприроды России, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» В.М. Неронов, вице-президент Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», председатель национального комитета Республики Казахстан по программе МАБ Р.В. Ященко, заместитель председателя национального комитета по программе МАБ Республики Беларусь Н.М. Рыбянец, директор Института Республики Абхазия Р.С.Дбар, заместитель председателя Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России Данилина Н.Р., представители Всемирного фонда дикой природы (WWF России), некоммерческого партнерства «Партнерство для заповедников», Института географии РАН, Института лесоведения РАН, Московского горного института, средств массовой информации.
В Резолюции, принятой 9 декабря 2015 г. участниками совещания, предлагается до решения данного вопроса осуществлять координацию работы российских биосферных резерватов ЮНЕСКО под эгидой профильной Рабочей группы Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России.

Кроме того, участники заседания выступили с предложением организовать визит представителей Секретариата Программы МАБ в Россию с целью ознакомления с успешным опытом ряда биосферных резерватов, а также обратились с просьбой к Минприроды России инициировать проведение очередного Всемирного конгресса по биосферным резерватам в России.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России