Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе и самый большой в России фестиваль, посвященный охране природы и природной фотографии. В 2020 году Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в столице в седьмой раз с 17 января по 16 февраля в Гостином Дворе.

«Первозданная Россия» — это не просто выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.

Заповедник «Черные земли» по роду своей деятельности, разумеется, не мог обойти своим вниманием и не поучаствовать в данном фестивале.

Так, сотрудники заповедника приняли участие 30 января 2020 года в мероприятиях в рамках дня заповедного волонтера, организованного Эколого-просветительским центром «Заповедники», в ходе которых смогли рассказать всем гостям фестиваля о волонтерской деятельности в заповеднике, перенять опыт своих коллег, а также поучаствовать в тематических экоквестах.

Также 31 января 2020 года заместитель директора заповедника по научной работе Богун С.А. принял участие в Симпозиуме «На встречу 50-летию Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ)».

В ходе этого важного для Программы МАБ и национальной сети биосферных резерватов мероприятия, были затронуты вопросы выполнения задач, предусмотренных в Лимском плане действий (2016-2025 гг.), а также выработаны рекомендации по повышению эффективности сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития территорий с помощью обширной сети биосферных резерватов.

Кроме того, все присутствующие могли прогуляться по выставочным залам Гостиного двора и насладиться великолепными фотографиями живой природы, среди которых были и фото, сделанные на территории заповедника «Черные земли».