С каждым годом учащиеся образовательных учреждений все чаще приезжают к нам на выездные экскурсии не только из г. Элисты и близлежащих районов, но и соседних регионов.

Не успел начаться новый учебный год, а нас уже посетили школьники из Ставропольского края. В минувшие выходные учащиеся 10-11 классов МБОУ «СОШ № 2» с. Дивное побывали с выездной экскурсией на орнитологическом участке озера Маныч-Гудило заповедника «Черные земли». Целью поездки ребят было наблюдение в дикой природе и знакомство с поведением водоплавающих и околоводных птиц озера Маныч-Гудило.

Так, ранним субботним утром команда юных экологов   в сопровождении нашего старшего государственного инспектора Бабичева Ю.В. отправилась на экскурсию вдоль озера. В ходе прохождения маршрута Юрий Викторович рассказал ребятам о видовом составе орнитофауны, образе жизни, питании, повадках птиц. С берега через бинокли и зрительную трубу юные экологи смогли понаблюдать за птицами – пеликанами, бакланами, лебедями, разного вида цаплями, речными и нырковыми утками. В небе парили коршуны, канюки и луни.

В завершении экскурсионной программы группа школьников заночевала на строящемся заповедном кордоне «Пеликан».  Возвращались ребята домой полные новых открытий и ярких впечатлений, которых им хватит на весь год.

Мы надеемся, что ребята с большим интересом провели время и остались довольны новыми знаниями о дикой природе Кумо-Манычской впадины и ее обитателях.