18 июня стартовала первая экологическая смена в рамках Программы мобильности.
Волонтеры из семи регионов РФ приехали в Калмыкию, чтобы помочь сотрудникам заповедника «Черные земли». Смена началась со знакомства с сотрудниками заповедника, ознакомительной экскурсии и инструктажа по технике безопасности в степи. Волонтерам рассказали, каких животных можно встретить и как себя вести, чтобы не испугать или разозлить их.
Каждое утро на рассвете начинается с покраски ограждения вокруг кордона «Ацан-худук», во время зноя ребята общаются и играют в настольные игры, а вечером, когда солнце уже не такое жаркое, снова выходят на волонтерские задачи или выезжают на экскурсии в сопровождении государственных инспекторов.
Впереди еще десять дней в заповеднике, перемещение на другие кордоны, помощь в устранении пересохших колодцев, куда часто падают животные, наполнение емкостей для водопоя, укрепление лестницы на экотропе и многое другое.