Школьники из Калмыкии стали лауреатами всероссийского литературно-художественного конкурса «Мир заповедной природы», проходившего в рамках международной акции «Марш парков – 2015».
В число победителей вошли свыше 130 участников, из них 10 человек заняли первое место, 27 – второе и 94 школьника стали лауреатами третьей степени. Среди них и представители республики Калмыкия, чьи работы стали лучшими в регионе и были отправлены государственным заповедником «Черные земли» в Центр охраны дикой природы для участия в финале. По итогам конкурса второе место заняла воспитанница Черноземельского ДДТ Лиджиева Баина, на третьем – школьницы из п.Улан-Эрге Яшкульского района Цебекова Люба и п.Ачинеры Черноземельского района Лукшанова Яна.
В 2015 году детский литературно-художественный конкурс «Мир заповедной природы», объявленный в рамках акции «Марш парков», был посвящен обитателям заповедных земель. Принимались работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Все победители будут награждены дипломами и призами. Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы, также рисунки могут быть использованы на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе.
Напомним, «Марш парков» — крупномасштабная акция, объединяющая всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы). География и количество ее участников в Калмыкии ежегодно растут. Наиболее активно акцию поддерживают школьники и педагоги образовательных учреждений республики.