Зимние условия ставят многих животных на грань жизни и смерти, когда для выживания они вынуждены проявлять весь адаптивный потенциал, свойственный виду. Сегодня мы поговорим о зимующих хищных птицах. Помимо ранее упоминавшихся в наших публикациях орланов-белохвостов, в зимний период в Калмыкии более-менее регулярно встречаются еще около 15 видов хищных птиц. И среди них только 3 вида – полевой лунь, зимняк и дербник – не гнездятся в нашем регионе, но являются обычными в течение всего холодного времени года.

Как оседлые хищники, так и северные мигранты в качестве охотничьих биотопов предпочитают травянистые растительные сообщества с высокой численностью мышевидных грызунов, либо районы массовой зимовки воробьиных птиц. Распределение мест концентрации основных видов жертв может сильно меняться год к году в зависимости от погодных условий, урожаев кормов и иных причин. Поэтому иногда при сравнении данных многолетних зимних учётов хищных птиц можно с удивлением обнаружить, что в одном и том же месте, в одно и то же время, в одном году встречаются десятки болотных сов, зимняков и полевых луней, а в другом – ни одной птицы.

Так, например, на степном участке заповедника «Чёрные земли» в эту зиму практически не встречаются как типичные мышееды – зимняки и полевые луни из-за депрессии численности общественной полевки, так и облигатный орнитофаг – дербник из-за низкой численности белокрылых и других зимующих жаворонков, что, в свою очередь, может быть связано с относительно теплым температурным режимом начала зимы. На другом участке заповедника, орнитологическом «Маныч-Гудило», и восточнее – на Ергенинской возвышенности, численность полевки довольно высокая, что мы можем косвенно судить по частой встречаемости всех зимующих видов сов и вышеупомянутых дневных хищников-мышеедов.

Таким образом, зимой определяющим фактором для выживания, размещения и численности большинства видов хищных птиц и сов является характер распределения пищи. В зависимости от погодных и кормовых условий зимовки многих хищных птиц носят пульсирующий характер. Отслеживая эти изменения во времени и пространстве, можно не только выявлять тренды в популяциях хищников и их жертв, но и обеспечивать охрану редких видов в ключевых районах зимовок, организовывать здесь наблюдения (бёрдвотчинг-туры) за птицами для орнитологов-любителей.

Фото 1. Болотная сова.

Фото 2. Болотная сова.