Дорогие орнитологи! Поздравляем вас с праздником! Желаем всем доброго здоровья, хорошего полевого сезона, успешной работы, неиссякаемой энергии, упорства в достижении цели и новых успехов в изучении наших замечательных птиц.

Колония розовых пеликанов.Фото А.Д.Липковича

Впервые праздник отметили 19 февраля 1983 года в республиках бывшего СССР. В этот день было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. Этот день принято считать неофициальным праздником людей, которые изучают и сохраняют популяции пернатых, а также пропагандируют орнитологические знания. Орнитологи проводят наблюдения за птицами в природе, изучают маршруты их перелетов, образа жизни в разных климатических условиях. Все это позволяет сохранить численность птиц в природе. Богата и разнообразна орнитофауна заповедника «Черные земли». В заповеднике на территории степного участка отмечено 134 вида птиц, а на орнитологическом участке озеро Маныч Гудило – 173 вида. Среди которых редкие и краснокнижные виды птиц: степной орел, дрофа, журавль – красавка, стрепет, курганник, розовые и кудрявые пеликаны, колпицы и другие.

Стрепет.Фото В.Н. Мосейкина

Дрофа.Фото А.Д.Липковича