Конвенция о водно — болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971г. в городе Рамсар (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире. Всемирный день водно-болотных угодий был впервые отмечен в 1997 году. Мероприятия, проводимые во Всемирный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности и Правительств различных стран на ценности водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
День подписания Рамсарской конвенции был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. В настоящее время эту конвенцию подписали 154 государства мира; Россия присоединилась к ней 26 декабря 1975 года. В настоящее время 35 водно-болотных угодий имеют статус международных.
В Калмыкии таким участком является озеро Маныч — Гудило, составная часть заповедника «Черные земли». В мае 1996 года эта территория была передана как орнитологический участок, включающий акваторию озера Маныч — Гудило с островами, расположен он в Приютненском и Яшалтинском районах РК. Территория орнитологического участка заповедника в соответствии с Рамсарской конвенцией включена в Российский список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. Этот участок был создан для сохранения мест обитания водоплавающих и околоводных птиц. Озеро Маныч-Гудило является важным пунктом миграционной остановки водоплавающих и околоводных птиц: среди уток – мигрантов наиболее многочисленны кряква, шилохвость, серая утка, красноголовый нырок, хохлатая чернеть. Среди гусей доминирующим видом является белолобый гусь, краснозобая казарка, пискулька, серый гусь. Из лебедей на пролете встречается лебедь – кликун, малый лебедь, лебедь – шипун. В настоящее время практически вся мировая популяция краснозобой казарки и большая часть савки мигрирует через долину Маныча.

Фото В. Бюльто

Острова Маныча являются важным центром гнездования многих видов птиц, среди которых розовых пеликан, кудрявый пеликан, колпица, серая цапля, черноголовый хохотун, серебристая чайка, морской голубок, шилоклювка, ходулочник, малая и большая белая цапля, каравайка.

Фото А.Липковича

Острова озера Маныч-Гудило представляют большой интерес еще и с точки зрения охраны редких видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации:
— тюльпан Шренка: формы этого тюльпана, которые встречаются на островах Маныч Гудило, по величине цветка и красоте расцветок не уступают, а возможно, даже превосходят лучшие сорта культурных тюльпанов;
— тюльпан Биберштейна: ареал тюльпана Бибирштейна сокращается из-за распашки и перевыпаса скота;
— птицемлечник Фишера нуждается в охране;
— василек Талиева – почти исчезнувший вид, встречается на островах Маныч Гудило.

2 февраля… для большинства регионов России это период самого расцвета глухозимья, но в южных регионах страны уже чувствуется шевеление весны – солнце светит все ярче, оттепели все теплее. И именно сейчас, перед распалением льда, необходимо еще раз напомнить всем, что водно-болотные угодья очень уязвимы, что они нуждаются в особенной защите и заботе. Что нам нужно сделать, чтобы птицы продолжали радовать нас своим присутствием? Прежде всего, не устраивать сельхозпалы вблизи водоемов, не выжигать тростниковые заросли, не вытаптывать растительный покров, не загрязнять воду и не оставлять мусор на берегах.
Нужно относиться к природе очень бережно и ответственно. И тогда мы снова сможем услышать звуки птичьей жизни, особенно прекрасные ранней весной!