«Знаете ли вы, какое из соглашений по охране дикой природы является одним из самых крупных?

Этим соглашением стала принятая 3 марта 1973 года Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС). Целью Соглашения была борьба с браконьерством и противозаконной торговлей редкими видами животных. Конвенция объединила 183 государства, которые предпринимают меры защиты для животных и растений.

Именно поэтому 3 марта был провозглашен ООН – Всемирным днем дикой природы, созданный для того, чтобы напомнить о великом многообразии флоры и фауны мира и призвать правительства и людей активно участвовать во всеобщей деятельности по защите и сохранению дикой природы.

Темой 2022 года является «Восстановление ключевых видов для восстановления экосистем». Этот день обращает наше внимание на самые угрожаемые виды на Земле и призывает к диалогу в поиске новых идей для их сохранения. Биоразнообразие — это основа здоровья экосистем. В природе не бывает лишних животных или растений, микроорганизмов или грибов. Исчезновение всего лишь одного вида может привести к необратимым изменениям.

На сегодняшний день в связи с деятельностью человека серьезным изменениям подверглись три четверти суши и две трети водной среды, в то время как заповедные и охраняемые зоны занимают не более 4% Земли.

Однако же дикая природа во всем своем многообразии представляется многим людям как что-то прекрасное, но далекое. Оценить ее из-за активного человеческого развития все еще можно лишь только в немногих местах. Такими представляются для жителей Калмыкии степи и полупустыни региона. Сотни видов растений, животные, такие как ежи, зайцы-русаки, волки и лисы, хорьки, дикие кабаны, редкие виды, среди которых степные коты, перевязки и сайгаки. Многочисленные птицы, которые обитают в республике и останавливаются по пути в теплые места, степные орлы, краснозобые казарки, розовые и кудрявые пеликаны. Об этой дикой природе родного края заботится государственный заповедник «Черные земли». На протяжении десятилетий он не только охраняет зоны обитания редких видов, но и способствует их размножению и процветанию.

В этот день государственный заповедник «Черные земли» призывает жителей республики принимать активное участие в сохранении биологического разнообразия нашей планеты. Это даст возможность любоваться красотой дикой природы не только нам, но и последующим поколениям, ведь природа не только сложна и изумительна, она очень хрупка, и нуждается в нашей защите.»

Данный текст подготовлен сторонницей заповедника «Черные земли», студенткой 2-го курса факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова Даяной Лиджи-Гаряевой.

Фото: Анастасия Дьяконова