Ежегодно, 5 июня во всем мире отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В России с 2008 года в этот день также отмечается праздник День эколога.

Дата 5 июня была учреждена специальной резолюцией ООН и приурочена к началу работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно с тех пор 5 июня является для всех экологов одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Всемирный день охраны окружающей среды в этом году проходит под девизом «Только одна Земля». Этот девиз звучал ровно 50 лет назад в Стокгольме.

Возвращаясь к своим корням, день окружающей среды напоминает нам о самом важном, о хрупкости окружающего мира и о нашей персональной ответственности. Не задумываясь о возможных последствиях, общество наносит глобальной экологии невообразимый ущерб, который приводит к плачевному исходу для будущих поколений.

Так, в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды сотрудники эколого-просветительного отдела государственного заповедника «Черные земли» в День защиты детей поздравили самых маленьких читателей Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана с праздником, рассказали о важности бережного отношения к природе родного края. Ведь мы искренне надеемся и верим в то, что правильное экологическое образование с раннего возраста поможет задуматься о том, насколько беззащитна природа.

Фото на обложке: И. Волков.