Ежегодно в феврале наша страна отмечает День науки. Это большой праздник новаторских идей и знаний, подаренных нам учеными.

Как известно, заповедники являются не только природоохранными учреждениями, но и научно-исследовательскими. Выполнение научно-исследовательских работ, направленных на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии природных комплексов и объектов относится к основным видам деятельности.

Свой ежедневный вклад в научную составляющую заповедной системы России вносят также научные сотрудники государственного заповедника «Черные земли».

Научно-исследовательская работа в заповеднике «Черные земли» берет свое начало в момент его создания в 1990 году. Традиционным для заповедника остается изучение биологических особенностей фауны аридных территорий Северо-Западного Прикаспия.

Особое место в научной работе заповедника, без сомнения уделяется сайгаку, так как коллективом заповедника за последние годы была проделана масштабная работа по сохранению и восстановлению численности популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия.

Следует отметить, что аридные экосистемы заповедника характеризуются низкой устойчивостью и значительной степенью зависимости от метеорологических условий и природных пожаров, что подчеркивает важность необходимых исследований в части мониторинга и прогнозирования изменений в формировании экосистем Черных земель.

В этот день хотим от всей души поздравить ученых и научных сотрудников всех отраслей с профессиональным праздником. Светлых мыслей, новых открытий и достижений вам. Пусть ваш упорный труд будет оценен по достоинству. Желаем прогресса, успеха, хорошей технической и материальной поддержки!